$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдеп США призвал Польшу пересмотреть поправки к закону об Институте нацпамяти

Госдеп США призвал Польшу пересмотреть поправки к закону об Институте нацпамяти Госдеп США: Мы все должны быть осторожны, чтобы не препятствовать обсуждению и комментированию Холокоста
Фото: EPA

Поправки в польский закон об Институте национальной памяти могут подорвать свободу слова и академический дискурс, в частности  при обсуждении темы Холокоста, считают в Госдепартаменте США.

Госдепартамент США обеспокоен последствиями, которые может повлечь за собой польский законопроект о поправках к закону об Институте национальной памяти, который ночью 1 февраля принял польский Сенат. Об этом говорится в заявлении американского ведомства.

"История Холокоста болезненна и сложна. Мы понимаем, что фразы, такие как "польские лагеря смерти", являются неточными, вводящими в заблуждение и вредными. Однако мы обеспокоены тем, что если этот законопроект будет принят, это может подорвать свободу слова и академический дискурс. Мы все должны быть осторожны, чтобы не препятствовать обсуждению и комментированию Холокоста", – заявили в Госдепе.

Там добавили, что лучшим способом искоренить неточные формулировки является обучение, стипендии и открытые дебаты.

В ведомстве отметили, что обеспокоены возможным влиянием законопроекта на отношения Польши с другими странами, в частности с США и Израилем.

"Мы призываем Польшу пересмотреть законопроект в свете его потенциального влияния на принципы свободы слова и на нашу возможность быть эффективными партнерами", – говорится  в сообщении.

Польский Сейм 26 января одобрил поправки к закону об Институте национальной памяти, которые предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности.

Документ запрещает использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши. Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

В Министерстве иностранных дел Украины 26 января заявляли, что обеспокоены такой инициативой.

"Жаль, что украинская тематика используется во внутренней политике в Польше, а трагические страницы совместного исторического прошлого продолжают политизироваться.... Чрезвычайную обеспокоенность вызывает намерение изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов Третьего рейха", – заявляли в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху 27 января выступил против законопроекта.

В ночь на 1 февраля законопроект принял польский Сенат. Документ направлен на подпись президенту Анджею Дуде. Ранее он обещал "тщательно проанализировать" его.

Материалы по теме