$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госдолг США превысил отметку в $20 триллионов

Госдолг США превысил отметку в $20 триллионов Госдолг США обновил рекордные показатели
Фото: ЕРА

Государственный долг впервые достиг такой отметки, и произошло это после того, как президент США Дональд Трамп подписал закон о повышении порога государственного долга страны.

Государственный долг США по состоянию на 8 сентября превысил отметку в $20 триллионов. Об этом сообщается на сайте министерства финансов США.

Издание Washington Exeminer пишет, что такой суммы госдолг достиг впервые и произошло это 8 сентября, после того, как президент США Дональд Трамп подписал закон о повышении порога государственного долга страны.

Глава Белого дома выступает за полную отмену процедуры периодического рассмотрения потолка государственного долга Конгрессом, что позволит американскому правительству занимать деньги без ограничений.

Официальный предел госдолга США превысили в конце 2012 года, после этого его несколько раз обновляли, в последний раз – в марте 2017 года. Рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило о тяжелых последствиях для экономики США – дефолте, закрытии госучреждений и возврате к рецессии, – если Конгресс не повысит предельный потолок госдолга до конца сентября.