$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Идеолог Brexit заявил, что если итоги референдума будут заблокированы, начнутся масштабные протесты

Идеолог Brexit заявил, что если итоги референдума будут заблокированы, начнутся масштабные протесты Фарадж предрекает "политическую ярость" в случае отказа от Brexit
Фото: EPA

По мнению лидера Партии независимости Соединенного Королевства Найджела Фараджа, британцы выйдут на улицы, если суд обяжет парламент давать согласие на процедуру выхода страны из ЕС.

Лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж предупредил, что в стране могут начаться масштабные народные волнения, если решение о выходе Британии из состава ЕС будет заблокировано. Об этом он сказал 6 ноября в эфире BBC.

Так Фарадж прокомментировал вынесенное Высоким судом Лондона 3 ноября решение, что выход Британии из ЕС без одобрения парламента "противоречит фундаментальным конституционным принципам".

"Поверьте мне, если люди увидят, что их собираются обмануть, провести на мякине, то мы увидим такую политическую ярость, которую мы еще на своем веку в нашей стране не видели", – заявил политик, который стоял у истоков движения за Brexit.

Вместе с Фараджем в программе участвовала инвестиционный банкир Джина Миллер, которая подала иск против британского правительства в Высокий суд, настаивая, чтобы вопрос о выходе из ЕС был решен в парламенте.

Обращаясь к лидеру UKIP, она сказала: "Вы же как раз за это все время и выступали – за парламентскую суверенность".

"Нет, это не так. Речь не о том, является ли парламент суверенным. Речь о том, является ли британский народ суверенным", – ответил Фарадж.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовало за сохранение членства страны в ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщала, что формальный процесс Brexit начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения о выходе страны из Евросоюза достаточно для начала процедуры.