$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Из ФСБ уволен куратор МВД, связанный с полковником Захарченко

Из ФСБ уволен куратор МВД, связанный с полковником Захарченко ФСБ вывела за штат полковника, имевшего связи с подозреваемым в коррупции высокопоставленным сотрудником МВД
Фото: wikipedia.org

Полковник Сергей Грибанов, курировавший работу управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и связанный с арестованным по обвинению в коррупции полковником МВД Дмитрием Захарченко, был выведен за штат по результатам проверки, сообщила "Новая газета".

Из управления "М" Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ), осуществляющего контрразведывательное обеспечение правоохранительной системы, уволен полковник Сергей Грибанов, курировавший работу Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД, сообщила "Новая газета" со ссылкой на источники в ФСБ.

Источник издания сообщил, что Грибанов был выведен за штат по результатам оперативной проверки, проведенной в управлении "М" ФСБ зимой этого года. Сама же проверка началась после публикаций "Новой газеты" о связях Грибанова и арестованного по обвинению в коррупции полковника ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко.

10 сентября 2016 года стало известно, что в ходе обыска в квартире замначальника антикоррупционного главка МВД России полковника Захарченко был обнаружен мешок денег.

По данным российских СМИ, у Захарченко изъяли крупную сумму в долларах, которая в рублевом эквиваленте составляет около 8 млрд (около $125 млн). Изъяты пока только наличные, а сколько еще активов у полковника – неизвестно.

Захарченко задержан в рамках дела о коррупционных связях высокопоставленных сотрудников Следственного комитета РФ с криминальным авторитетом Захарием Калашовым по кличке Шакро Молодой.