$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Из-за аварии без электричества оказалось 90% территории Таджикистана

Из-за аварии без электричества оказалось 90% территории Таджикистана Таджикистан остался без электричества
Фото: ЕРА

Из-за аварии на линии электропередач практически весь Таджикистан, включая его столицу Душанбе, оказался без электроэнергии, сообщает издание "Sputnik Таджикистан".

28 октября в 18.35 в столице Таджикистана городе Душанбе полностью отключили электричество. Об этом сообщило издание "Фергана" со ссылкой на очевидцев.

Местные жители рассказали, что город погрузился во мрак в один момент. Подача электроэнергии прекратилась во всех жилых домах и учреждениях, погасло уличное освещение, светофоры на дорогах, огни на телебашне. Некоторые объекты перешли на автономное электропитание.

О тотальном отключении света жителей города не предупреждали, а дозвониться в Горэлектросети местные жители не в состоянии.

Сообщается, что отключение света произошло из-за аварии на ЛЭП 500, которая подает электроэнергию на большую часть страны. По данным "Sputnik Таджикистан", без электричества остались около 90% территории республики.

Некоторые предполагают, что отключение связано с подготовкой к намеченному на 29 октября перекрытию русла реки Вахш для возведения плотины Рогунской ГЭС. Строительство станции началось в 1976 году, но после распада СССР было заморожено.

В начале июля 2016 года власти Таджикистана сообщили о выборе подрядчика для строительства Рогунской ГЭС – тендер выиграла итальянская компания Salini Impregilo S.p.A.