$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

К 2050 году более 140 млн человек могут стать климатическими мигрантами – доклад Всемирного банка

К 2050 году более 140 млн человек могут стать климатическими мигрантами – доклад Всемирного банка Самые бедные и наиболее уязвимые к климату районы пострадают сильнее всего
Фото: ЕРА

Население Африки, Южной Азии и Латинской Америки находится в зоне риска в связи с изменениями климата, говорится в докладе Всемирного банка.

В 2050 году из-за глобального потепления более 140 млн жителей планеты станут мигрантами. Об этом говорится в докладе Всемирного банка под названием "Надвигающаяся буря", который обнародован на сайте организации (.pdf).

По прогнозам экспертов, без конкретных действий в области климата через 30 лет около 86 млн человек в странах Африки, 40 млн в Южной Азии и 17 млн жителей стран Латинской Америки покинут места своего обитания. Это связано с тем, что прибрежным районам угрожает затопление, высокогорья испытывают недостаток в воде для земледелия. 

Самые бедные и наиболее уязвимые к климату районы пострадают сильнее всего.

В докладе говорится, что внутренняя климатическая миграция может усилиться после 2050 года, если не произойдет значительных сокращений выбросов парниковых газов и эффективных действий государств.

Эксперты призывают правительства стран, которые находятся в зоне риска, начать разрабатывать программы по трудоустройству и обучению тех, кто приезжает в более благополучные места. Внутренняя миграция может стать новым стимулом к развитию регионов, говорится в докладе. 

Основным проблемным вопросом эксперты называют снижение выбросов парниковых газов, что в случае эффективного решения поможет значительно замедлить и сократить миграцию.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, предполагающее действия по недопущению изменения климата. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.