$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кадыров заявил, что Улюкаев тормозил передачу нефтекомпании Чечне

Кадыров заявил, что Улюкаев тормозил передачу нефтекомпании Чечне Кадыров обвинил Улюкаева в "торможении" передачи "Чеченнефтехимпрома"
Фото: ЕРА

Экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев безосновательно препятствовал передаче "Чеченнефтехимпрома" Чечне, утверждает глава республики Рамзан Кадыров. 

Глава Республики Чечня Рамзан Кадыров заявил, что бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев тормозил процесс передачи "Чеченнефтехимпрома" (ЧНХП) в собственность Чечни. Об этом Кадыров написал в Instagram.

"Республика продолжительное время сталкивается с серьезными трудностями в решении вопроса передачи "Чеченнефтехимпрома" в собственность Чечни. На письмах есть резолюции президента России Владимира Путина, есть положительные заключения, протокольные поручения. Но министр экономического развития Алексей Улюкаев, теперь уже бывший, тормозил решение без какого-либо обоснования. Теперь стало видно, что мы не совсем понимали, как нужно действовать для получения подписи господина Улюкаева", – написал Кадыров.

В конце 2015 года Кадыров попросил президента РФ Владимира Путина передать ему ЧНХП, но процесс затянулся из-за того, что часть компании арендует структура "Роснефти" – "Грознефтегаз". В начале сентября "Коммерсантъ" со ссылкой на источник сообщил, что "Роснефть" предложила Минэкономики выделить и передать Чечне участок земли под строительство литийно-ионного завода, на котором не будет имущества "Роснефти", или продать Чечне акции "Грознефтегаза" по рыночной цене. 

Министр экономики РФ Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября по подозрению в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. По данным Следкома РФ, чиновник получил $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев вину не признал.

15 ноября Басманский суд избрал для него меру пресечения – домашний арест.

Улюкаев занимал должность министра экономического развития России с 2013 года. 15 ноября президент РФ Владимир Путин уволил его