$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Каспаров: Прагматизм российского режима связан с проецированием путинского безумия

Каспаров: Прагматизм российского режима связан с проецированием путинского безумия Каспаров: Чем напряженнее ситуация, чем больше конфликтов, тем больше шансов половить рыбку в мутной воде
Фото: Гарри Каспаров / Facebook

Не стоит ожидать прагматизма от президента РФ Владимира Путина, поскольку тот решает свои проблемы, выводя конфронтацию в мире на новый уровень, считает российский оппозиционный политик Гарри Каспаров.

Президент РФ Владимир Путин намеренно нагнетает напряженность в мире и может прибегнуть к вооруженным провокациям, если не сможет добиться желаемого результата другими методами. Таким мнением поделился российский оппозиционный политик Гарри Каспаров в интервью "Радио Свобода".

"Путин, теряя возможности влиять на ситуацию через политические системы, использовать традиционные гэбэшные методы, может прибегнуть к прямой военной силе для того, чтобы вывести конфронтацию на новый уровень. То, что он это будет делать, – неизбежно", – заявил он.

По мнению политика, не стоит надеяться, что режим изменится.

"Все надежды и ожидания, что режим как-то очеловечится, по крайней мере, как считают некоторые наши коллеги в России или на Западе, может быть, этот режим станет более прагматичным, они ни на чем не основаны. Потому что прагматизм режима именно связан с проецированием путинского безумия. Это безумие и есть как раз прагматичное решение путинских проблем. Потому что чем напряженнее ситуация, чем больше конфликтов, тем больше шансов половить рыбку в мутной воде", – подчеркнул Каспаров.

Он пояснил, что Путин четко понимает, что Евросоюз и НАТО гарантируют стабильность и десятилетия служили краеугольными камнями для сохранения мира в Европе и в других регионах, поэтому они являются главными объектами атак.

"Ослабление Евросоюза, ослабление НАТО, ослабление западных демократий дают диктаторам новые возможности для проведения собственной игры", – подытожил оппозиционер.