$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Катастрофа рейса MH17: Как менялись версии в российских СМИ G

Катастрофа рейса MH17: Как менялись версии в российских СМИ Цветы в память о жертвах рейса МН-17, аэропорт Схипхол (Амстердам), 25 июля 2014 года.
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" проследил, как менялась реакция российских СМИ на события вокруг сбитого в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года пассажирского Boeing.

Создание международного трибунала для привлечения к ответственности лиц, причастных к катастрофе рейса MH17, может произойти уже в конце июля после положительного решения Совета безопасности ООН. Однако принятие решения о создании такого трибунала поддерживается всеми членами Совбеза, кроме России. "ГОРДОН" проследил за версиями катастрофы авиалайнера, озвученными российскими СМИ, чтобы проследить изменение реакции в России на эти события.

Все началось с сообщений про украинский транспортный смолет Ан-26, якобы сбитый "ополченцами". Информация об этом до сих пор доступна на сайтах российских СМИ.

Скриншот: lifenews.ru Скриншот: lifenews.ru

Как только стало известно о том, что сбитый самолет — пассажирский лайнер малайзийских авиалиний, сразу же появилась конспирологическая версия о том, что Boeing сбили ПВО Украины, перепутав его с самолетом президента России Владимира Путина.

Скриншот: lenta.ru Скриншот: lenta.ru

Параллельно с этим стало распространяться сообщение от имени анонимного авиадиспетчера из Испании, который утверждал, что рядом со сбитым Boeing пролетали украинские военные самолеты.

Скриншот: rt.com Скриншот: rt.com

Впоследствии версия поражения ракетой с земли немного трансформировалась, и причиной выстрела называли не желание уничтожить российского лидера, а ошибку на учениях.

Скриншот: ntv.ru Скриншот: ntv.ru

Спустя время версия о том, что малайзийский Boeing был сбит украинским штурмовиком Су-25, стала одной из самых популярных, и на то, чтобы ее "доказать" было потрачено немало усилий в виде информационных посылов со ссылками на различные источники.

Скриншот: vesti.ru Скриншот: vesti.ru

В конце декабря неожиданно "нашелся" свидетель, утверждавший, что малайзийский лайнер сбила украинская авиация.

Скриншот: kp.ru Скриншот: kp.ru

В программе "Однако" на "Первом канале" показали фотографию, названную снимком со спутника, которая якобы доказывала причастность украинской авиации к крушению лайнера.

Скриншот: 1tv.ru Скриншот: 1tv.ru

После того, как версия о том, что технической причиной авиакатастрофы стало попадание с земли ракеты, по характеристикам схожей с ЗРК "Бук", основные усилия российских СМИ стали сводиться к тому, чтобы доказать, что ракета была выпущена с территории, подконтрольной украинским силовикам.

Скриншот: vz.ru Скриншот: vz.ru