$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

КНДР предупредила, что готовится к испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты

КНДР предупредила, что готовится к испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты КНДР могут испытать межконтинентальную баллистическую ракету
Фото: EPA

В редакционной статье северокорейской официальной газеты "Нодон Синмун" указано, что "исторически сложилось так, что США никогда не осмеливались вступить в войну со страной, обладающей ядерным оружием или межконтинентальными баллистическими ракетами".

Северная Корея может в скором времени испытать межконтинентальную баллистическую ракету. Об этом говорится в редакционной статье официальной газеты КНДР "Нодон Синмун", передает южнокорейское агентство Yonhap.

"Ряд недавних стратегических испытаний оружия показывает, что мы не слишком далеки от испытаний межконтинентальной баллистической ракеты (МБР)", – говорится в материале.

В статье указано, что "исторически сложилось так, что США никогда не осмеливались вступить в войну со страной, обладающей ядерным оружием или МБР".

"Полный успех запуска МБР, который, мы уверены, будет достигнут, станет историческим моментом и приведет к провалу враждебной политики США",  пишет северокорейская газета.

По данным южнокорейских СМИ, 8 июня несколько противокорабельных ракет, запущенных в КНДР из района порта Вонсан, пролетели около 200 км.

В 2017 году КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

31 марта США ввели дополнительные санкции против Северной Кореи.

3 июня члены Совета Безопасности ООН единогласно одобрили проект резолюции о расширении санкций в отношении КНДР.