$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кох: Цена на нефть опять пойдет вниз. Этот тренд простимулирует обещанная Трампом отмена ограничений

Кох: Цена на нефть опять пойдет вниз. Этот тренд простимулирует обещанная Трампом отмена ограничений Кох: С учетом сланцевой нефти из США картель ничего не даст, кроме убытков для его участников
Фото: Кох Альфред / Facebook

Бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох считает, что картельные соглашения крупнейших добытчиков нефти ничего не дадут его участникам, поскольку политика нового президента США Дональда Трампа приведет к падению цен на нефть и росту добычи в Америке.

Бывший вице-премьер-министр России Альфред Кох на своей странице в Facebook спрогнозировал, что политика нового президента США Дональда Трампа и решения Федеральной резервной системы США приведут к падению цен на нефть.

"Судя по тому, что в ФРС фактически уже принято решение о повышении ставки, цена на нефть опять пойдет вниз. Этот тренд будет простимулирован обещанной Трампом отменой ограничений на добычу и экспорт нефти в США. И вишенкой на торте... будут новые американские тарифы на китайскую сталь, которые замедлят рост китайского ВВП и поэтому снизят спрос на нефть", – заявил он.

Кох отметил, что противодействие этому тренду пока заключается в бесплодных попытках крупнейших экспортеров нефти заключить картельное соглашение, которое не удалось согласовать за прошедшие более чем два года.

"Вроде договорятся – а потом опять нарушат. Похоже, что с учетом сланцевой нефти из США картель ничего не даст, кроме убытков для его участников: как только цена вырастает выше $50 за баррель, сразу включаются сланцевые качалки, и цена идет вниз", – пояснил он.

В октябре цены на нефть достигли годового максимума на фоне активизировавшихся переговоров участников Организации стран – экспортеров нефти о снижении добычи. Но после того как власти Ирака заявили, что не собираются сокращать добычу, котировки начали падать.