$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Конгресс собирается выделить миллионы на содействие безопасности Украины – конгрессмен

Конгресс собирается выделить миллионы на содействие безопасности Украины – конгрессмен Законопроект предусматривает военную помощь Украине, рассказал конгрессмен
Фото: ЕРА

В законопроекте, подготовленном комитетом по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США, содержится призыв к администрации президента США Дональда Трампа выделить Украине летальное вооружение, чтобы украинцы могли "защищать себя от агрессии с Востока", заявил глава комитета Мэк Торнберри.

Комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США собирается выделить средства на военную помощь Украине. Соответствующие пункты внесены в законопроект о выделении средств на 2018 финансовый год американскому министерству обороны. Об этом рассказал глава комитета Мэк Торнберри, сообщает The Hill.

Предусмотренные законопроектом средства пойдут на защиту от агрессии со стороны России и Северной Кореи, пояснил конгрессмен.

В частности, Вашингтон намерен предусмотреть помощь европейским союзникам, обеспокоенным российской агрессией, и "усилить приверженность НАТО и Украине".

Торнберри рассказал, что Конгресс "выделит миллионы для содействия безопасности Украины". Помощь предусматривает обучение украинских военных и снаряжение для них. Он добавил, что в законопроекте содержится призыв к администрации президента США Дональда Трампа выделить Украине летальное вооружение, чтобы украинцы могли "защищать себя от агрессии с Востока".

Президент Украины Петр Порошенко после визита в Вашингтон и встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил, что стороны достигли договоренности в области военно-технического и экономического сотрудничества между странами.

Министр обороны США Джеймс Мэттис в свою очередь заверил украинского лидера, что Штаты остаются на позициях поддержки Украины.