$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конституционный суд Испании рассмотрит иск властей страны на закон, позволяющий главе Каталонии руководить регионом заочно

Конституционный суд Испании рассмотрит иск властей страны на закон, позволяющий главе Каталонии руководить регионом заочно 1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум, на котором отделение региона от Испании поддержали 90,18% проголосовавших
Фото: EPA

Каталонский парламент должен сформировать новое правительство до 22 мая, чтобы избежать новых выборов в регионе.

Власти Испании обратились в Конституционный суд страны для проверки принятого каталонским парламентом 4 мая закона, позволяющего главе каталонского правительства приступать к выполнению обязанностей, не принося присягу, и руководить регионом из-за границы. Об этом сообщает Reuters.

Суд 9 мая принял иск к рассмотрению, он сможет вынести решение в течение нескольких месяцев, до этого законодательная норма остается забокированной.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил журналистам 9 мая, что испанское правительство выступает против этой законодательной инициативы, которая дала бы возможность возглавить каталонское правительство его бывшему главе Карлесу Пучдемону, скрывающемуся от испанских правоохранительных органов в Германии.

Каталонский парламент должен сформировать новое правительство до 22 мая, чтобы избежать новых выборов в регионе.

1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум, на котором отделение региона от Испании поддержали 90,18% проголосовавших. Власти Испании не признают законность плебисцита.

28 октября кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и других министров. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется за границей до тех пор, пока не получит гарантии “честного судебного процесса“. В конце марта немецкая полиция задержала его по запросу испанских властей. 6 апреля Пучдемон вышел под залог. Решение по экстрадиционному запросу немецкий суд пока не принял.

5 мая представитель партии Пучдемона сообщил, что его намерены вновь выдвинуть на пост главы женералитата Каталонии.