$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кремль ждет разъяснений по поводу "голословных оскорблений" Белого дома в адрес Путина

Кремль ждет разъяснений по поводу "голословных оскорблений" Белого дома в адрес Путина Путин считает высказывания в его адрес со стороны Белого дома "неподобающими и неприемлемыми"
Фото: EPA
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что если бы он позволил себе подобные оскорбления в адрес президента США, то был бы уволен.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков назвал "голословными оскорблениями" заявления о коррумпированности Путина, с которыми выступил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, пишет "РИА Новости".

Песков надеется, что США представят какие-то разъяснения по этому поводу, потому что "подобные оскорбления в адрес главы государства, голословные – это настолько очевидно, что, честно говоря, трудно поддается какому-то анализу".

Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что если бы он допустил подобное оскорбление в адрес президента США, его бы уволили.

Также Песков сообщил, что Путин знает о высказываниях в его адрес со стороны Белого дома. Президент России считает их "неподобающими и неприемлемыми".

Ранее Песков отметил, что Путин еще не принял решения об участии в президентских выборах в 2018 году, но "очернительная кампания" уже началась.

25 января телеканал BBC One показал фильм "Тайное богатство Путина", в котором и.о. заместителя министра финансов США Адам Шубин заявил, что президент России маскирует свои реальные доходы, нажитые благодаря коррупции, и об этом правительство США знает уже давно. "Мы видели, как Путин обогащает своих друзей, своих близких союзников и не допускает обогащения тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Касается это энергетических богатств России или других государственных контрактов, он отдает их в управление тем, кто будет служить ему. Как по мне, это картина коррупции", – заявил Шубин.

В связи с этим фильмом Песков заявлял, что такие комментарии следует расценивать как "официальное обвинение" в адрес президента России, и они "четко свидетельствует о том, кто стоит у дирижерского пульта".

После этого спикер Белого дома Джош Эрнест подтвердил, что заявление минфина США о коррумпированности Путина является "наилучшим отражением мнения администрации президента".

А председатель комитета Сената США по вооруженным силам Джон Маккейн, говоря об использовании американскими военными российских ракетных двигателей, потребовал прекратить "субсидировать Путина и банду его коррумпированных дружков".