$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров об отказе Трампа встречаться с Путиным: Насильно мил не будешь

Лавров об отказе Трампа встречаться с Путиным: Насильно мил не будешь Лавров заявил, что Москва будет "ждать нового случая"
Фото: ЕРА

Президенту США Дональду Трампу развивать нормальные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным мешают "русофобы типа Украины", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Отказ президента США Дональда Трампа от встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите "Большой двадцатки" в Аргентине осложнит решение важных международных проблем. Такое мнение выразил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, которого цитирует его министерство.

Российского министра спросили, как он оценивает поведение Трампа.

"Не мне оценивать поведение президентов. Я исхожу из того, что в свойственном ему стиле Трамп написал твит, из которого весь мир узнал эту новость. Сомневаюсь, что этот шаг будет способствовать решению целого ряда важных международных проблем. Естественно, насильно мил не будешь", – сказал Лавров.

По его словам, "если внутренняя ситуация в стране и давление со стороны русофобов типа Украины и ее спонсоров мешают президенту США развивать нормальные отношения с президентом России", Москва будет "ждать нового случая".

Трамп 29 ноября заявил об отмене встречи с Путиным в связи с тем, что РФ не вернула Украине захваченные в Черном море корабли и военных моряков. Встреча должна была состояться 1 декабря в рамках саммита "Большой двадцатки" в Аргентине.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что если встречу отменят, то у российского президента освободится несколько часов.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова утверждает, что Трамп отменил встречу по внутриполитическим причинам, а не из-за захвата Россией украинских кораблей.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что отказ Трампа свидетельствует об изоляции Путина.