$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лавров заявил, что из-за Запада Украина фактически потеряла независимость

Лавров заявил, что из-за Запада Украина фактически потеряла независимость Лавров заявил, что в Украине "внутренний конфликт"
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что в Украине возник внутриполитический кризис, спровоцированный "группой западных государств во главе с США".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому изданию Panorama заявил, что Украина из-за стран Запада "де-факто" потеряла независимость. Текст интервью опубликовали на сайте МИД РФ.

"В течение многих лет Киев пытались заставить сделать ложный выбор "с нами или против нас", между развитием сотрудничества на Востоке или на Западе, что в конечном итоге привело к коллапсу украинской государственности, никогда и так не отличавшейся крепостью. Итог на сегодня – де-факто потеря независимости, страдания людей, развал народного хозяйства страны, которая имела все возможности стать в Европе одной из наиболее стабильных и экономически крепких", – считает министр.

По его словам, в Украине возник "внутриполитический кризис", спровоцированный "группой западных государств во главе с США".

"В линии Запада в этом сюжете нет ничего проукраинского, все – антироссийское", – уверен Лавров.

Он обвинил США в продолжении "практики захвата геополитического пространства" путем расширения НАТО и в рамках реализации программы Евросоюза "Восточное партнерство".

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты из-за отказа властей подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.