$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Логвинский: Из всех социалистов в ПАСЕ новоизбранный президент организации – достаточно сбалансированный политик G

Логвинский: Из всех социалистов в ПАСЕ новоизбранный президент организации – достаточно сбалансированный политик Логвинский: Задача нашей делегации – создать некий коридор, за пределы которого никто, независимо от страны и политической принадлежности, выйти бы не смог
Фото: Георгий Логвинский / Facebook

Неважно, какую группу представляет новый президент ПАСЕ Микеле Николетти, главное – какими будут действия организации, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" вице-президент ПАСЕ, нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский.

Представляющий Италию новоизбранный президент ПАСЕ Микеле Николетти является прогнозируемым политиком для украинской делегации, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" вице-президент ПАСЕ, нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский.

"Николетти – представитель социалистической группы, чья очередь, согласно квотам, выдвигать своего человека на пост президента. Скажем так, из всех социалистов в ПАСЕ новоизбранный президент организации – достаточно сбалансированный политик. Насколько это вообще возможно в социалистической группе. Он прогнозируемый человек, и мы знаем, как он будет себя вести. Вообще неважно, какую группу представляет президент ПАСЕ. Главное – какими будут действия. И тон задает не только президент, а вся ассамблея. Яркий пример тому – господин Аграмунт (экс-глава ПАСЕ Педро Аграмунт. – "ГОРДОН"). Несмотря на политическую принадлежность, он вынужден был покинуть занимаемый пост", – подчеркнул Логвинский.

По его словам, ни один из кандидатов на пост президента ПАСЕ открыто не поддерживал Россию.

"Задача нашей делегации – создать некий коридор, за пределы которого никто, независимо от страны и политической принадлежности, выйти бы не смог. А еще лучше – создать сильное течение, которое будет выгодно нам. И это реально. Хочу сказать, что российская делегация сегодня даже не подала свои документы – они трезво оценивают ситуацию и понимают, что вернуться не получится. Также стоит отметить, что практически во всех политических группах обсуждалось отношение их кандидатов к конфликту на территории Украины. И не было ни одного кандидата, открыто поддержавшего Россию. Что касается самой РФ, то они надеются: мол, со временем Украина согласится заморозить конфликт. Нас это не устраивает. Поэтому нам нужно играть свою игру, а не российскую", – резюмировал Логвинский.

Николетти был избран президентом ПАСЕ 22 января. Срок его полномочий составляет год с возможностью продления на аналогичный период.

На посту президента ПАСЕ итальянец сменил представительницу Кипра Стеллу Кириакидес.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016 и 2017 годах делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

14 сентября 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

25 декабря спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что Россия вернется в ПАСЕ, когда "дискриминация будет устранена".

11 января 2018 года Толстой сказал, что Россия не будет отправлять делегацию на зимнюю сессию ПАСЕ. По его словам, РФ не будет работать в ПАСЕ, так как в регламент не внесли "гарантии недискриминации прав национальных делегаций", на которых настаивала эта страна.