$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лукашенко о войне на Донбассе: Победителей в этой бойне не будет

Лукашенко о войне на Донбассе: Победителей в этой бойне не будет Лукашенко уверен, что России не нужен разрушенный Донбасс
Фото: EPA

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что предлагал президенту РФ Владимиру Путину начать восстановление отношений с Украиной.

Белорусский президент Александр Лукашенко уверен, что в войне на Донбассе никто не победит.

Как сообщает агентство "Белапан", об этом он заявил на пресс-конференции в Минске.

"Я недавно сказал Владимиру Владимировичу (Путину. – "ГОРДОН"): чего бы ни стоило, нужно что-то придумать, чтобы начался обратный процесс – восстановление отношений. Победителей в этой бойне не будет", – сказал Лукашенко.

Он высказал мнение, что "Донбасс не нужен России", так как "он полностью уничтожен".

Лукашенко заверил, что Беларусь "готова сыграть любую роль только ради того, чтобы там был мир". В частности, Минск может организовать в Украине местные выборы и "навести порядок" на участке границ Донбасса, Украины и России, заявил белорусский президент.

В октябре Лукашенко заявлял, что Беларусь не намерена вмешиваться в конфликт на Донбассе, но будет оказывать Украине помощь.

"Мы в Украину на танках не поедем, мы на тракторах туда поедем. Это наши братья, это славянское единство, которое никому не позволено разрушить", – сказал он.

По данным белорусского МИД, с 2014 года, когда начался военный конфликт на Донбассе, Беларусь приняла около 160 тыс. беженцев из Украины.