$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мадуро объявил о созыве учредительного собрания. В оппозиции это назвали переворотом и зовут людей на улицы

Мадуро объявил о созыве учредительного собрания. В оппозиции это назвали переворотом и зовут людей на улицы В результате столкновений между протестующими и полицией в стране погибло более 30 человек
Фото: EPA

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отметил, что прибег к статье 347 конституции Венесуэлы, потому что хочет, чтобы в парламенте страны были представители "рабочего класса, а не элит". Лидер оппозиции Энрике Каприлес призвал жителей страны не подчиняться решению.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в рамках своих конституционных полномочий созывает национальное учредительное собрание. Об этом сообщает телеканал El Nacional.

По словам Мадуро, учредительному собранию доверят реформирование конституции с целью достижения мира в республике.

Президент отметил, что прибег к статье 347 конституции Венесуэлы, потому что хочет, чтобы в парламенте страны были представители "рабочего класса, а не элит".

В ближайшее время глава кабинета министров подпишет соответствующий указ.

Лидер оппозиции Энрике Каприлес призвал жителей страны не подчиняться решению президента и продолжить выступления на улицах.

В своем Twitter он назвал созыв учредительного собрания "конституционным мошенничеством диктатора Мадуро".

"Народ – на улицы, чтобы не подчиняться подобному сумасшествию", – написал Каприлес.

Он также заявил, что оппозиция "не примет продолжения мадуристского переворота", и обвинил Мадуро в намерении "убить конституцию Боливарианской Республики".

В стране активизировались массовые демонстрации против Мадуро после того, как 30 марта Верховный суд лишил парламент страны законодательных полномочий, взяв на неопределенный срок его обязанности на себя. На следующий день суд отказался от своего скандального решения.

В результате кровавых столкновений между протестующими и полицией в стране погибли более 30 человек, еще 500 ранены. Демонстранты обвиняют правительство в создании диктатуры и требуют освобождения политических заключенных.