$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Маккейн: Украина может получить от США $500 млн на оборону

Маккейн: Украина может получить от США $500 млн на оборону Проект закона о бюджете обороны США на 2017 год предполагает выделение полмиллиарда долларов для Украины
Фото: ЕРА

Среди условий получения суммы в полмиллиарда долларов – борьба с коррупцией, существенные меры по реализации реформ в оборонных институтах и поддержание возможностей в сфере безопасности.

Проект закона о бюджете обороны США на 2017 год предполагает выделение Украине до 500 млн долларов для обеспечения помощи в сфере безопасности, в том числе и летальной помощи, сообщил председатель комитета Сената США по вопросам вооруженных сил Джон Маккейн на своем официальном сайте.

Однако законопроект ограничивает половину этих средств до момента, пока министр обороны США не подтвердит, что Украина принимает существенные меры по реализации реформ в оборонных институтах, направленные на борьбу с коррупцией, повышение уровня подотчетности, а также поддержание возможностей в сфере безопасности.

Кроме того, Маккейн упомянул вопрос российской агрессии в Европе, в том числе против союзников по НАТО, и поднял вопрос о продолжением закупок Штатами российских ракетных двигателей.

"Несмотря на усилия комитета, гарантированный доступ США в космос продолжает полагаться на российские ракетные двигатели, покупка которых обеспечивает финансовую выгоду для помощников и советников Владимира Путина (в том числе лиц, находящихся под санкциями США) и субсидирует российскую военно-производственную базу", – заявил Маккейн.

По его словам, это неприемлемо "в то время, когда Россия продолжает оккупировать Крым, дестабилизировать Украину, угрожать нашим союзникам по НАТО, отправлять оружие Ирану, нарушать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года и мешает США бороться с режимом Асада".

Маккейн неоднократно призывал президента США Барака Обаму предоставить Украине современное оборонительное оружие.

В мае прошлого года палата представителей Конгресса США приняла изменения в оборонный бюджет на 2016-й фискальный год, который предполагал выделение $200 млн на помощь Украине в борьбе против российской агрессии.