$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель требует от Путина объяснений по поводу военных РФ на территории Украины

Меркель требует от Путина объяснений по поводу военных РФ на территории Украины Ангела Меркель позвонила Путину по поводу вероятного пребывания российских военных на территории Украины
Фото: ЕРА
Канцлер Германии в разговоре с российским президентом подчеркнула, что Россия несет большую ответственность за деэскалацию ситуации в Украине и контроль за своими границами.

Немецкий канцлер Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным потребовала у него объяснений относительно вероятного пребывания российских военных на территории Украины, сообщает официальный сайт немецкого правительства.

"Она отметила большую ответственность России за деэскалацию ситуации и контроль за ее границами", – сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. По его словам, канцлер настаивала в разговоре с Путиным на интенсификации работы "контактной группы" с участием представителей ОБСЕ, России и Украины для эффективной охраны границ и прекращения огня.

"Путин проинформировал канцлера ФРГ об основных результатах встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского Союза 26 августа в Минске", – говорится на официальном сайте Кремля. 

В сообщении Москвы отмечается, что разговор инициировала немецкая сторона. И оба лидера "высказались в пользу скорейшего прекращения кровопролития, исправления гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины и необходимости перехода на путь политического урегулирования", сообщили в Кремле.

Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

Введение двух российских батальонных тактических групп на территорию Украины, с параллельной "работой" на Донбассе диверсионно-разведывательных групп российского спецназа резко усложнило ситуацию в зоне АТО, считает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В Кутейниково (населенный пункт в Донецкой области, недалеко от Иловайска) стоит полк ВДВ из Пскова, в Новокатериновке (населенный пункт неподалеку от Кутейниково) еще один полк из Курска, сообщил командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Материалы по теме