$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель заявила, что будет сотрудничать с Макроном для укрепления европейской экономики

Меркель заявила, что будет сотрудничать с Макроном для укрепления европейской экономики Меркель будет сотрудничать с Макроном
Фото: EPA

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в предновогоднем обращении изложила видение своего четвертого срока на посту главы немецкого правительства, который, по ее словам, включает союз с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Франция и Германия будут работать вместе, чтобы объединить Евросоюз. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в новогоднем обращении к гражданам, текстовая копия которого есть в распоряжении Bloomberg.

Меркель изложила видение своего четвертого срока на посту главы немецкого правительства, который, по ее словам, включает союз с президентом Франции Эммануэлем Макроном для укрепления экономического влияния Европы и контроля над миграцией. В то же время, как отметила Меркель, должны быть соблюдены ценности толерантности и плюрализма в ЕС и за рубежом.

В сентябре Макрон представил план масштабной реформы ЕС до 2024 года. Он предусматривает создание общего для стран еврозоны бюджета для совместных инвестиций и обеспечения стабильности во времена экономических потрясений, а также введение должности министра финансов и парламентского надзора на европейском уровне.

При этом, отметил французский президент, речь не идет о переносе долговых обязательств одних стран на другие, чего опасаются в Германии.

15 декабря Меркель и Макрон заявили, что планируют до марта согласовать реформу еврозоны.

В настоящее время еврозона объединяет 19 стран Евросоюза, официальной валютой которых является евро.