$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД РФ: "Аль-Каида" зарабатывает в месяц $20–40 млн, ИГИЛ – $3 млн

МИД РФ: "Аль-Каида" зарабатывает в месяц $20–40 млн, ИГИЛ – $3 млн В МИД РФ сообщили, что сотрудничают с США в вопросе противодействия финансированию терроризма
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

Террористическая группировка "Исламское государство" потеряла каналы финансирования и не может торговать нефтью, а "Аль-Каида" получает доходы с ячеек, разбросанных по всему миру, рассказал замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Дмитрий Феоктистов.

Доходы террористической организации "Аль-Каида" в 10–20 раз выше, чем у группировки "Исламское государство". Об этом 3 мая заявил замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Дмитрий Феоктистов, сообщило "РИА Новости".

По его словам, в последнее время ИГИЛ перекрыли каналы финансирования и не дают торговать нефтью. Месячный заработок группировки теперь составляет порядка $3 млн, а "совокупные доходы всех ячеек "Аль-Каиды", которые разбросаны по всему миру, – от $20 до $40 млн".

Феоктистов отметил, что в вопросе противодействия финансированию терроризма РФ сотрудничает с США – консультации с американской стороной проводятся три раза в год в Нью-Йорке или Вашингтоне. В них участвуют представители минфина и Госдепа США. При этом чиновник подчеркнул, что политического диалога с американской стороной в вопросах антитеррора нет.

Замдиректора департамента считает, что США "не обрубают этот канал общения, понимая, что без России, как и без других ключевых игроков, по этому вопросу продвижения быть не может".

В декабре 2017 года президент России Владимир Путин заявлял о полном разгроме ИГИЛ в Сирии.

В феврале 2018 года международная коалиция во главе с США сообщила, что освободила в Сирии и Ираке 98% территории, которую ранее контролировало "Исламское государство".

"Аль-Каида" имеет крупные ячейки в Пакистане, Афганистане, Йемене, Саудовской Аравии, Ираке, Сирии, Египте, Судане, Кении, Танзании, Нигере, Мали, Индонезии и на Филиппинах.