$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр обороны Израиля заявил, что ЦАХАЛ повредил "почти все" объекты военной инфраструктуры Ирана в Сирии

Министр обороны Израиля заявил, что ЦАХАЛ повредил "почти все" объекты военной инфраструктуры Ирана в Сирии По словам Либермана, ни одна ракета, выпущенная по Голанским высотам, не достигла своей цели
Фото: EPA

Израиль не позволит Ирану использовать Сирию в качестве базы для атак, заявил израильский министр обороны Авигдор Либерман.

Армия обороны Израиля повредила "почти все" объекты военной инфраструктуры Ирана в Сирии, сказал министр обороны Израиля Авигдор Либерман 10 мая на конференции недалеко от Тель-Авива, сообщает Times of Israel.

Он подчеркнул, что Израиль не заинтересован в эскалации напряженности, но не потерпит провокаций и будет отвечать на иранские атаки.

Либерман отметил, что Израиль не позволит Тегерану использовать Сирию в качестве базы для нападений.

По его словам, ни одна ракета, выпущенная по Голанским высотам, не достигла своей цели. 

"Никто не пострадал. Ничего не было повреждено. И мы должны быть благодарны за это. Мы повредили почти всю иранскую инфраструктуру в Сирии", – заявил министр.

Вечером 8 мая армия обороны Израиля начала разворачивать на севере страны системы ПРО "Железный купол" в качестве защитных мер в ожидании ракетного огня из Сирии. Войска ЦАХАЛ находятся в состоянии повышенной боевой готовности, местным властям было поручено открыть убежища на Голанских высотах на границе. Причиной назвали "подозрительное передвижение иранских сил на территории Сирии". В этот день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран разворачивает в Сирии оружие, чтобы угрожать Израилю.

9 мая стало известно, что Израиль выпустил ракеты по пригороду Дамаска в Сирии.

Поздно вечером армия обороны Израиля сообщила, что иранские силы выпустили по позициям израильских военных на Голанских высотах около 20 ракет. Часть ракет была перехвачена противоракетной системой "Железный купол". Жертв в результате атаки нет.

10 мая сирийское государственное агентство SANA сообщило, что израильские военные выпустили ракеты по территории Сирии после сообщений об обстреле оттуда Голанских высот иранскими силами. В армии обороны Израиля заявили, что нанесли удары по десяткам целей в Сирии, принадлежащим силам "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции.