$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны РФ планирует полностью отказаться от украинской военной продукции до 2018 года

Минобороны РФ планирует полностью отказаться от украинской военной продукции до 2018 года Минобороны РФ полностью заместит украинскую продукцию к 2018 году
Фото: ЕРА

В министерстве обороны РФ заявили, что "импортозамещение поставок украинской продукции идет по графику".

В России до 2018 года будут пользоваться украинской военной продукцией. Об этом журналистам сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов, пишет агентство "РИА Новости".

По его словам, "импортозамещение поставок украинской продукции в интересах минобороны РФ идет по графику и завершится к 2018 году".

В конце декабря 2015 года вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил, что на полное импортозамещение продукции, которую Россия "раньше свободно получала из Украины", потребуется несколько лет. Он добавил, что задача может быть решена в 2017–2018 годах.

Рогозин заверил, что у российских властей имеется "конкретный детализированный план – до болта, до рубля" по каждому объекту, требующему импортозамещения.

В августе 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении экспорта из Украины в Россию товаров военного и двойного назначения. В мае 2015 года Кабинет Министров Украины расторг соглашение о военно-техническом сотрудничестве с РФ. Это решение премьер-министр Украины Арсений Яценюк пояснил агрессией в отношении Украины.

После решения Киева прекратить военно-техническое сотрудничество с Москвой некоторые российские компании объявили о намерениях судиться с Украиной из-за срыва контрактов.