$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минтранс РФ предложил ввести плату за пересечение границы

Минтранс РФ предложил ввести плату за пересечение границы В России хотят брать с автомобилистов деньги за пересечение границы
Фото: ЕРА

Министерство транспорта РФ хочет взимать плату за пересечение границы с автомобилей и грузовых поездов, чтобы пустить эти деньги на обустройство пограничных пунктов, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Министерство транспорта РФ предложило ввести плату за пересечение границы с автомобилей и грузовых поездов. Об этом сообщило издание "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

По данным газеты, с поездов российские власти хотят брать деньги за тонну груза, а с автомобилей – в зависимости от их категории. Платить за проезд должны будут и легковые, и грузовые машины.

По замыслу чиновников, собранные средства пойдут на обустройство пограничных пунктов, которые с 2016 года находятся в ведении минтранса. Затраты на их модернизацию ведомство оценивает в 250 млрд руб. (более $3,9 млрд).

Подробности инициативы пока неизвестны. Источник издания сообщил, что во второй половине октября намечено расширенное совещание по этому вопросу. По словам еще одного собеседника газеты, плату могут ввести во второй половине 2017 года.

"Коммерсант" также сообщил, что рассматривается вариант создания для сбора платы единого оператора по образцу системы "Платон", а также вариант с несколькими операторами. Источник издания не исключил, что плату могут ввести не на всех, а только на новых пунктах пропуска.

В феврале–марте 2016 года в России проходила акция дальнобойщиков, выступающих против системы "Платон". В акции участвовали водители из 43 регионов России, они протестовали против введения платы за проезд грузовиков свыше 12 т по федеральным дорогам РФ. Эти деньги должны были использоваться для возмещения вреда, который большегрузные автомобили наносят дорожному покрытию.