$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минюст США согласовал с Deutsche Bank мировое соглашение на $7,2 млрд

Минюст США согласовал с Deutsche Bank мировое соглашение на $7,2 млрд Deutsche Bank заплатит $7,2 млрд за спровоцированный финансовый кризис
Фото: ЕРА

В США за "введение в заблуждение" клиентов в период между 2006-м и 2007 годами Deutsche Bank заплатит штраф в размере $3,1 млрд и предоставит помощь на сумму $4,1 млрд пострадавшим от его действий.

В министерстве юстиции США после согласования с федеральными партнерами подтвердили мировое соглашение, в рамках которого Deutsche Bank за "незаконное поведение" и "безответственную практику кредитования", которые привели к финансовому кризису 2008 года, возместит $7,2 млрд убытков. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По информации минюста США, от действий немецкого банка в период между 2006-м и 2007 годами пострадали клиенты, которые брали ипотечные кредиты под залог жилой недвижимости.

"Deutsche Bank не просто ввел в заблуждение инвесторов, он непосредственно способствовал международному финансовому кризису", – цитирует ведомство генерального прокурора США Лоретту Линч.

Результатом переговоров стало мировое соглашение о том, что Deutsche Bank выплатит штраф в размере $3,1 млрд и предоставит помощь пострадавшим заемщикам и домовладельцам на сумму $4,1 млрд.

В обращении к сотрудникам Deutsche Bank по поводу урегулирования ситуации в США гендиректор немецкого банка Джон Краен признал, что поведение его ведомства с 2005-го по 2007 год "не отвечает нашим стандартам и является неприемлемым", и попросил за это прощения.

По информации Deutsche Welle, немецкий кредитный институт обвинялся в обмане инвесторов путем заключения сомнительных ипотечных сделок, что привело к коллапсу рынка недвижимости в США в 2008 году и способствовало глобальному финансовому кризису. Первоначально американские власти угрожали Deutsche Bank штрафом в $14 млрд.

В январе 2016 года Deutsche Bank намеревался объявить о потере $7,3 млрд из-за расходов на суды и реструктуризацию, а также из-за амортизации стоимости активов.