$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВФ: Украина до конца года может получить еще один транш кредита

МВФ: Украина до конца года может получить еще один транш кредита Украина может получить еще один транш от МВФ до конца года
Фото: EPA

Дата предоставления и размер возможного транша пока неизвестен, отметил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

До конца текущего года Украина может получить от Международного валютного фонда (МВФ) еще один транш кредита.

Об этом заявил на пресс-конференции в Вашингтоне официальный представитель Фонда Джерри Райс, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что касается следующего пересмотра и кредитного транша – это возможно к концу года. В то же время у меня нет сведений относительно даты и суммы транша. Это будет обсуждаться советом директоров", – сказал он.

Как пишет агентство Reuters, Райс отказался комментировать слова главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой о том, что размер следующего транша составит $1,3 млрд.

В ночь на 15 сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина получила очередной транш Международного валютного фонда. В МВФ уточнили, что размер помощи составит $1 млрд. Ожидается, что деньги поступят в Украину 16 сентября.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе.

Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако принятие решения постоянно откладывалось. Вопрос о предоставлении очередного транша кредита включен в повестку дня заседания совета директоров МВФ на 14 сентября.