$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

На первой атомной станции Беларуси запустили цепную реакцию

На первой атомной станции Беларуси запустили цепную реакцию В реакторе первого энергоблока БелАЭС запустили цепную реакцию
Фото: EPA

Белорусская атомная электростанция, как ожидается, будет введена в эксплуатацию в 2021 году.

В реакторе первого энергоблока Белорусской атомной электростанции началась управляемая цепная реакция. Об этом 11 октября сообщила пресс-служба министерства энергетики Беларуси в Telegram.

"В соответствии с графиком сооружения БелАЭС, на первом энергоблоке успешно запущена цепная реакция, реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности. Таким образом положено начало жизненного цикла реактора", – подчеркнули в ведомстве.

В ближайшее время первый энергоблок проверят на надежность, после чего должен состояться энергетический пуск с включением в энергосистему Беларуси.

Первый блок БелАЭС, расположенной рядом с городом Островец в Гродненской области, должны были ввести в эксплуатацию еще в 2018 году, но в сроки не уложились. Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в интервью газете СБ говорил, что запуск состоится в первом квартале 2021 года. Запуск второго энергоблока ожидается в 2022 году.

Генподрядчиком строительства выступает компания "Атомстройэкспорт", которая входит в российскую корпорацию "Росатом". Согласно проекту, БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.