$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

NASA опубликовало уникальный снимок молодых гор на поверхности Плутона

NASA опубликовало уникальный снимок молодых гор на поверхности Плутона Ученые считают, что горы молодые --- им не более 100 млн лет
Фото: nasa.gov
На фотографиях изображены ледяные горы, покрытые азотом и метаном, что свидетельствует о геологической активности на Плутоне.

NASA опубликовало первые фотографии карликовой планеты Плутон в высоком разрешении, сделанные зондом New Horizons во время исторического полета.

На фотографиях изображены ледяные горы, покрытые азотом и метаном.

Исследователь Алан Стерн говорит, что фотографии демонстрируют свидетельство геологической активности на Плутоне.

Другой ученый миссии Джон Спенсер рассказал журналистам, что на одном из фото изображена поверхность, которая изменилась в результате некоторых геологических процессов, например, вулканизма, за последние 100 млн лет.

"Мы не обнаружили ни одного кратера на этом изображении. Это означает, что, вероятно, это должно быть очень молодая поверхность", – сказал господин Спенсер.

Кроме Плутона, зонд New Horizons должен сделать еще множество снимков Харона и других объектов в поясе Койпера на периферии Солнечной системы.

Фото: nasa.gov Фото: nasa.gov

14 июля космический зонд New Horizons достиг ближайшей к малой планете Плутон точки своей траектории (12,5 тыс. км от поверхности), пролетев мимо на скорости 14 километров в секунду. 15 июля аппарат "отзвонился" на Землю, чем сигнализировал об успешном завершении миссии.