$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Навальный заявил, что если Путин согласится отказаться от власти, ему должна быть гарантирована неприкосновенность

Навальный заявил, что если Путин согласится отказаться от власти, ему должна быть гарантирована неприкосновенность Алексей Навальный: Отправить на пенсию людей, которые захватили всю экономику, невозможно
Фото: Алексей Навальный / Facebook

Неприкосновенность для нынешнего президента РФ Владимира Путина должна быть условием транзита власти, заявил российский оппозиционер Алексей Навальный.

В случае отказа президента РФ Владимира Путина от власти ему нужно гарантировать неприкосновенность, сказал российский оппозиционер Алексей Навальный в интервью "Эху Москвы".

"Я считаю, что Путину и его семье должна быть гарантирована неприкосновенность, и это должно быть важным условием транзита власти. Если он готов все-таки отказаться рано или поздно от власти, тогда неприкосновенность должна быть гарантирована и исполнена. Но должна ли она распространяться на Сечиных, Ротенбергов (глава "Роснефти" Игорь Сечин, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги. – "ГОРДОН") и так далее? Ну конечно нет. А зачем тогда нам вообще что-то менять, если мы хотим оставить этим людям их миллиарды незаконные и оставить на тех местах, где они будут продолжать контролировать экономику?" – отметил он.

По словам Навального, нужны честные судебные процессы по отношению к таким людям: "Отправить на пенсию людей, которые захватили всю экономику, невозможно. У нас, по официальным данным, государство, и значит, конкретные чиновники контролируют уже 80% экономики. На практике больше. Никакой пенсии здесь не получится – должны быть без кампанейщины, без беспредела нормальные, честные процессы".

Вчера Навальный заявил о желании участвовать в выборах президента России в 2018 году. Он отметил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать РФ справедливой и современной".

Выборы президента России должны состояться в марте 2018 года. В 2013 году Навальный выдвигал свою кандидатуру на выборы мэра Москвы, но проиграл их Сергею Собянину, набрав 27% голосов.

Нынешний глава России был избран на пост президента РФ в 2000 году. После двух сроков, в 2008 году, Путин перешел на пост главы правительства страны. После выборов в 2012 году он вновь стал президентом. Путин имеет право баллотироваться на должность главы государства и в 2018 году.