$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нидерланды хотят судить у себя виновников катастрофы Boeing

Нидерланды хотят судить у себя виновников катастрофы Boeing Расследование катастрофы продолжается
Фото: ЕРА
У Нидерландов есть законные основания для преследования международных преступников, в особенности, если идет речь о возможном убийстве нидерландских граждан, заявил представитель прокуратуры Фред Вестербеке.

Прокуратура Нидерландов выступает за проведение судебного процесса над виновниками катастрофы малайзийского Boeing рейса МН-17 на территории Нидерландов в случае успешного завершения следствия.

Об этом заявил представитель прокуратуры Фред Вестербеке в пятницу, сообщает De Telegraaf.

"У нас есть законные основания для преследования международных преступников. Кроме того, идет речь о возможном убийстве нидерландских граждан. Поэтому у нас есть юрисдикция", – сказал он.

Вестербеке отметил, что этот вопрос еще решается, и он пока не может точно сказать, будет ли следствие результативным. В то же время представитель прокуратуры выразил уверенность, что удастся сделать достаточно много в этом направлении, допустив, что это будет длительный процесс.

Хрупкий мир на Донбассе. 12 сентября. Онлайн-репортаж

9 сентября в Генеральной прокуратуре Украины начала работу международная группа экспертов по расследованию крушения самолета малайзийских авиалиний Boeing на Донбассе. В тот же день был опубликован предварительный отчет о катастрофе Boeing 777 на Донбассе. Следствие установило, что самолет был разрушен в результате попадания объектов извне и не нашло следов технических неисправностей или ошибок экипажа.

Российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Украина несет "полную ответственность" за крушение самолета компании Malaysia Airlines, поскольку инцидент произошел в ее воздушном пространстве. В то же время в Госдепе США заявили, что отчет подтверждает их версию о ракетном ударе по пассажирскому самолету и оставляет открытыми вопросы к России по этому поводу.