$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ABC News: Обама заявил Путину, что США не снимут санкции с России до выполнения ею Минских соглашений

ABC News: Обама заявил Путину, что США не снимут санкции с России до выполнения ею Минских соглашений Путин и Обама встретились на полях G20
Фото: ЕРА

На встрече президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин обсуждали украинский и сирийский конфликты, а также вопросы кибербезопасности, сообщает телеканал ABC News.

Президент США Барак Обама на встрече с российским президентом Владимиром Путиным, которая проходила на полях саммита G20 в Китае, подчеркнул необходимость полного выполнения Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе, сообщает американский телеканал ABC News со ссылкой на источник в президентской администрации.

По данным собеседника телеканала, Обама "ясно дал понять" российскому президенту, что санкции США против России будут продолжаться до выполнения соглашений в полном объеме.

Украинский и сирийский вопросы были основным предметом переговоров двух президентов, которые длились 90 минут. Американская сторона назвала переговоры "конструктивными".

Стороны обсудили вопрос сокращения масштабов насилия в Сирии, оказание гуманитарной помощи и борьбу с террористическими группами "Аль-Каида" и ИГИЛ. Сообщается, что Обама назвал продолжающийся обстрел мирных жителей в Сирии гуманитарным кризисом и терроризмом, настаивая на необходимости прекращения военных действий.

Как сообщает телеканал, стороны сошлись во мнении, что в диалоге между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым был достигнут прогресс.

Также речь на встрече Путина и Обамы шла о кибербезопасности, однако дополнительной информации по этому вопросу нет.

Сегодня спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин и Обама больше часа обсуждали Сирию и Украину. Анонимный источник в российской делегации утверждал, что президент США лично подошел к Путину и предложил устроить встречу.

4–5 сентября в Китае проходит саммит G20, целью которого является поиск путей устойчивого роста мировой экономики.