$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Обама: Проблема в том, что сейчас мы находимся в негативном цикле. Молодое поколение относится к политике цинично. Они не голосуют

Обама: Проблема в том, что сейчас мы находимся в негативном цикле. Молодое поколение относится к политике цинично. Они не голосуют Обама: Как сделать так, чтобы люди не отворачивались от политики?
Фото: EPA

Молодые и активные кандидаты не побеждают на выборах, поэтому "представители старой гвардии и коррумпированные авторитарные структуры захватывают все больше и больше власти во множестве стран". Об этом заявил бывший президент США Барак Обама.

Бывший президент США Барак Обама на саммите "Фонда Обамы" 1 ноября в Чикаго заявил, что в политику необходимо привлекать молодежь, однако этому не способствуют цинизм и скептицизм. Видео выступления Обамы и перевод его речи опубликовал в Facebook нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Политика – это важно и имеет значение. Но возникают два вопроса. Первый: как сделать так, чтобы люди не отворачивались от политики, а наоборот, хотели бы в ней участвовать? И второй: как сделать так, чтобы умные, самые умные ребята в какой-то момент решили: "Это то, чем я бы хотел заниматься"? Если честно, у меня нет ответов на эти вопросы. Но я верю, что политика становится более привлекательной, когда люди принимают в ней участие.  Такие люди, как… я, Маттео Ренци (премьер-министр Италии) – нам удалось привлечь молодое поколение в свои избирательные кампании. И когда они стали частью команды, они поняли, что это на самом деле интересно и увлекательно. И я искренне считаю, что кампании, которые изначально обращены к молодым людям и ставят себе цель дать им реальную власть, могут и способны заставить их задуматься о том, что политика может стать их будущей карьерой", – сказал Обама.

По его словам, второй аргумент для прихода молодых людей в политику – это победа.

"Общественная деятельность дает молодому поколению понимание важности голосования на выборах. А это, в свою очередь, приводит к победам тех, кто действительно хочет делать все по-новому – они почувствуют, что есть какая-то основа, избиратели, готовые их поддержать. А в дальнейшем у вас будет возможность привлекать к госслужбе прекрасных специалистов на разные должности. Но проблема в том, что сейчас мы находимся в негативном цикле – молодое поколение относится к политике цинично. Они не голосуют. В результате молодые и активные кандидаты не побеждают, а представители старой гвардии и коррумпированные авторитарные структуры захватывают все больше и больше власти во множестве стран. Это делает людей еще более циничными, доверие падает, и плохая политика побеждает снова и снова", – продолжил экс-президент США.

Обама добавил, что "вопрос не в противостоянии общественного или коммерческого сектора с политикой". "А в том, что вы так или иначе уже находитесь в политике и несете ответственность за общественную культуру, которую прививаете. Ваша деятельность не должна увеличивать уровень цинизма, недоверия, которые усиливают плохую политику. Политику необходимо наполнять целью и реальным желанием привлечь к ней еще больше молодых людей. Рано или поздно это приведет к тому, что кучка молодых людей вокруг вас задумаются: "А ведь если я туда пойду и справлюсь со всем этим сумасшествием, которая творится в политике, за мной будет стоять целая армия, которой это нужно и не все равно, что я делаю", – продолжил экс-президент США.

Он также обратился с призывом к представителям СМИ не навязывать идею о том, что политика неэффективна и не может принести результат.

"В СМИ попадает половина или даже только треть из того, что мы делаем. При этом люди очень любят повторять: "Это ужасно. Какой провал! У вас не получилось. Мы так разочарованы!" В результате мы не получаем публичной поддержки даже в хорошем, возможно, мы ее получим позже. Но прямо сейчас такое отношение питает цинизм и скептицизм. У нас в Белом доме везде были развешаны стикеры: Fight cynicism и Guard against cynicism (долой цинизм (англ.). – "ГОРДОН"). Я думаю, что наш собственный цинизм – это то, что мешает нам привлекать молодых людей. И дело не в том, что они не хотят брать на себя ответственность, они просто чувствуют себя одинокими, незащищенными и без какой-либо поддержки. И тогда появляются парочка людей с манией величия, как я, которые хотят добиться своего и вопреки всему", – заключил бывший президент США.

Обама был 44-м президентом Соединенных Штатов Америки с 20 января 2009 года по 20 января 2017 года. После  него главой Белого дома стал Дональд Трамп.

24 апреля Обама впервые после ухода с поста главы государства выступил перед публикой – встретился со студентами университета Чикаго. На встрече он заявил, что будет готовить лидеров нового поколения.