$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ООН официально отнесла страны Балтии к Северной Европе – евродепутат

ООН официально отнесла страны Балтии к Северной Европе – евродепутат В классификации ООН страны Балтии значатся как Северная Европа
Фото: ЕРА

Организация Объединенных Наций официально меняет статус государств Балтии с Восточной Европы на Северную Европу, сообщил депутат Европарламента от Латвии Артис Пабрикс.

Организация Объединенных Наций официально отнесла страны Балтии – Литву, Латвию и Эстонию – к Северной Европе. Об этом в своем Twitter написал депутат Европарламента от Латвии Артис Пабрикс, ссылаясь на сайт ООН.

"ООН официально меняет статус государств Балтии с Восточной Европы на Северную Европу. Это то, к чему мы принадлежим", – говорится в сообщении.

На странице департамента статистики ООН в списке географических регионов и входящих в них стран последние обновления значатся 26 сентября 2016 года. Страны Балтии там действительно входят в число северноевропейских стран.

Украина, Чехия, Польша, Россия, Беларусь и ряд других стран – Восточная Европа. 

Длительное время страны Балтии считались странами восточноевропейского блока и относились к зоне влияния РФ. Литва, Латвия и Эстония начали активную евроинтеграцию после распада Советского Союза в 1991 году.