$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оппозиция Венгрии призвала правительство пересмотреть пенсионные выплаты пенсионерам из Украины и России

Оппозиция Венгрии призвала правительство пересмотреть пенсионные выплаты пенсионерам из Украины и России Демократическая коалиция Венгрии призвала отменить венгерские пенсии украинцам и россиянам
Фото: VARJU László

Венгерско-советское соглашение от 1963 года предусматривало социальные выплаты пенсионерам – выходцам из Украины и России. Ежегодно власти Венгрии тратят на эти нужды около 35 млн долларов.

В Венгрии оппозиционная Демократическая коалиция призвала правительство страны пересмотреть пенсионные выплаты выходцам из Украины и России, сообщает "Радіо Свобода".

Как заявил во время уличной акции протеста замглавы коалиции Ласло Варью, венгерское правительство должно как можно скорее отменить соглашение 1963 года с Россией и Украиной, чтобы вырученные таким образом 35 миллионов долларов в год были направлены на улучшение социального обеспечения малообеспеченных граждан Венгрии пенсионного возраста.

Венгерско-советское соглашение от 1963 года предусматривало социальные выплаты пенсионерам – выходцам из Украины и России. Они на постоянной основе имеют право получать пенсию и гарантии пользования системой медицинского страхования в Венгрии.

Учитывая массовый переезд пожилых граждан  из Украины и России в Венгрию в последние десятилетия, представители различных политических партий неоднократно призывали венгерское правительство пересмотреть или отменить венгерско-советское соглашение.