$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Палеонтологи нашли в янтаре останки лягушки, которым около 99 млн лет

Палеонтологи нашли в янтаре останки лягушки, которым около 99 млн лет Возраст останков оценивают в 99 млн лет
Фото: nature.com

Лягушку в янтаре нашли в Мьянме палеонтологи из Китайского геологического университета. Новый вид назвали Electrorana limoae.

Палеонтологи нашли застывшие в янтаре останки лягушки, возраст которой оценивают примерно в 99 миллионов лет. Об этом 14 июня сообщило издание Scientific Reports.

По словам исследователей из Китая и США, это самое раннее свидетельство того, что лягушки жили во влажных тропических лесах в меловой период. Ученые считают, что земноводное появилось около 200 миллионов лет назад, но о раннем периоде их эволюции практически ничего не известно, поскольку не сохранилось окаменелостей.

Лягушку в янтаре нашли в Мьянме палеонтологи из Китайского геологического университета. Новый вид назвали Electrorana limoae. Возраст находки определили по циркону в породах.

Из останков ученым удалось идентифицировать череп с зубами, передние лапы, часть позвоночника и задней лапы. Рядом с лягушкой были фрагменты растений и пока неопознанное исследователями насекомое.

С помощью компьютерной томографии ученые определили, что древние лягушки мало чем отличались от современных. Для того чтобы сделать выводы о внутреннем строении животных или их образе жизни, найденных останков недостаточно, считают исследователи.