$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Песков о лечении президента Узбекистана: Каримов в Москву не прилетал

Песков о лечении президента Узбекистана: Каримов в Москву не прилетал

Песков заверил, что Каримов не лечится в Москве


Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что не владеет информацией по поводу приезда в Узбекистан российских врачей для лечения перенесшего инсульт президента страны Ислама Каримова.

Перенесшей инсульт президент Узбекистана Ислам Каримов не прилетал для лечения в Москву. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Он добавил, что "не располагает информацией" об участии российских врачей в консультировании и оказании медпомощи Каримову в Узбекистане.

Накануне российские СМИ сообщали, что лечением Каримова занимаются специалисты российского Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Бурденко

28 августа кабинет министров Узбекистана сообщил, что президент страны Каримов находится на стационарном лечении. "Ему необходимо полное медицинское обследование, которое займет определенное время", – говорилось в официальном сообщении. Дочь Каримова Лола заявила, что он перенес инсульт.

29 августа агентство "Фергана", ссылаясь на источники, сообщило, что Каримов скончался. Однако в аппарате президента опровергли эту информацию.

31 августа дочь главы государства поздравила соотечественников с Днем независимости Узбекистана и поблагодарила за пожелания выздоровления ее отцу. "Я уверена, что эта огромная сила добра, исходящая из самой глубины ваших сердец, помогает в его исцелении!" – написала она.

Ислам Каримов – бессменный президент Узбекистана с 1990 года. В 2015 году был переизбран на очередной семилетний срок.