$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков заявил, что в Кремле, "безусловно, рады" частичному снятию санкций с Ротенберга

Песков заявил, что в Кремле, "безусловно, рады" частичному снятию санкций с Ротенберга Песков прокомментировал решение суда ЕС по Ротенбергу
Фото: kremlin.ru

В отношении российского бизнесмена Аркадия Ротенберга и других лиц санкции были введены незаконно, убежден пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Кремле, "безусловно, рады" решению суда Европейского союза, который частично удовлетворил иск российского бизнесмена Аркадия Ротенберга.

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает телеканал "Дождь".

По словам Пескова, Ротенберг смог защитить свои права, когда в отношении него и других лиц "были незаконно введены санкции".

Решение суда ЕС по иску Ротенберга стало известно сегодня, 30 ноября. Суд признал необоснованными санкции против Ротенберга, которые действовали с июля 2014-го по март 2015 года: в формулировке причин была допущена ошибка.

При этом санкции, которые действовали против Ротенберга с марта 2015-го по сентябрь 2016 года, европейский суд признал законными.

Ротенберг был включен в санкционный список Евросоюза после того, как его компания "Гипротрансмост" выиграла подряд на проектирование моста через Керченский пролив.

В сентябре 2016 года суд ЕС принял аналогичные решения по искам беглого украинского президента Виктора Януковича, его сына Александра и экс-главы АП Андрея Клюева, отменив первое решение ЕС о санкциях, но оставив в силе последующее продление ограничительных мер.