$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пионтковский: Власти РФ совершили грубейшую пропагандистскую ошибку, забыв свое объяснение причины ввода войск в Сирию

Пионтковский: Власти РФ совершили грубейшую пропагандистскую ошибку, забыв свое объяснение причины ввода войск в Сирию Пионтковский: Все разговоры о встречаемых на дальних подступах террористах  это был лживый миф
Фото: kasparov.ru

Российский историк и публицист Андрей Пионтковский отметил, что заявлением о том, что цели операции в Сирии выполнены, Кремль опроверг свои слова о том, что его целью является уничтожение террористов на дальних рубежах РФ.

Обоснование решения о выводе российских войск из Сирии противоречит целям, которые российские власти декларировали, вводя туда войска. Об этом в эфире ItonTV заявил российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

"Они совершили грубейшую пропагандистскую политическую ошибку в том, что касается окучивания собственного населения... они забыли свое объяснение ввода войск в Сирию", – подчеркнул он.

Историк напомнил, что целью операции в Сирии было остановить террористов ИГИЛ на дальних рубежах, чтобы те не пришли в Россию. Однако российские военные доложили, что за время операции были убиты 17 полевых командиров боевиков.

"Теперь давайте перейдем от пропаганды к делу. Мы же понимаем, что все эти разговоры о встречаемых на дальних подступах террористах – это был лживый миф, который они сами опровергли в этой передаче. А еще раньше они его опровергли в течение нескольких месяцев – 90% боевых вылетов было не против ИГИЛа, с ИГИЛом, кстати, нефтью торговали, об этом есть специальный доклад финансовой разведки... А уничтожали в основном умеренную оппозицию, не "игиловскую", – отметил он.

По мнению Пионтковского, задача оставить в Сирии только силы ИГИЛ и Башара Асада тоже не была выполнена.

"Оказалось, что для нее не хватает ресурсов, что дальнейшее ее продолжение со взятием Алеппо потребует слишком большого напряжения и живой силы. И, кстати, дальнейшего разоблачения, ведь вся арабская пресса полна телами сотен убитых в результате российских налетов. Я не говорю, что наши летчики специально убивали мирных жителей, но не бывает авиационных налетов без гибели мирных жителей. А взятие Алеппо, где несколько сот тысяч человек, – это вообще было бы кровавым мешком. То есть по совокупности причин решили, что не выходит операция зачистки Сирии под товарища Асада и решили ее свернуть", – подытожил политолог.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта. Вечером 14 марта президент России Владимир Путин приказал начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии.