$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полиция Армении заявила о намерении разобрать баррикады из мусорных баков в центре Еревана

Полиция Армении заявила о намерении разобрать баррикады из мусорных баков в центре Еревана Полицейские заявили о намерение разобрать баррикады митингующих в центре Еревана
Фото: Babken DerGrigorian / Twitter
По строительству митингующими баррикад из мусорных баков в центре армянской столицы полиция начала уголовное дело по статье "намеренное уничтожение или порча чужого имущества".

В понедельник, 29 июня, армянская полиция сообщила митингующим в центре Еревана о намерении убрать мусорные баки с проспекта Баграмяна, которые все это время служили баррикадой между демонстрантами и правоохранителями. Об этом участникам акции сообщил полковник полиции Арсен Айвазян, передает армянская редакция "Радио Свобода" .

"Любая попытка воспрепятствовать действиям получит правовую оценку", – сказал Айвазян.

По его словам, было возбуждено уголовное дело по признакам п.1 ч.3 ст.185 Уголовного кодеска Армении (намеренное уничтожение или порча чужого имущества), в рамках которого и было принято решение конфисковать мусорные баки компании "Санитек".

Полицейский также сообщил, что пока в этом деле нет подозреваемых или обвиняемых. Он уточнил, что в установленном законом порядке с решением  конфискации должны быть ознакомлены протестующие.

Саакашвили против коррупционеров: кто кого?

Заявление Айвазяна вызвало возмущение митингующих. Они потребовали, чтобы полиция предоставила им 15 тыс. экземпляров уведомления, чтобы все участники акции могли с ним ознакомиться.

Армянское издание HayastanNews уточняет, что в знак протеста против намерений полиции митингующие сели на мусорные баки, стали стучать по ним ногами и скандировать: "Не отдадим!". Кроме того, они заявили полицейским, что сначала сами правоохранители должны соблюдать законы, а затем требовать это у других.

Участник протеста Бабкен Тер-Григорян написал в Twitter, что митингующие готовы защищать свои баррикады.

В Армении с 19 июня проходят массовые акции протеста, вызванные повышением цен на электроэнергию. 22 июня ситуация в стране обострилась: несколько тысяч митингующих направились к резиденции президента в центре Еревана и устроили там сидящий протест.

Утром 23 июня полиция с помощью водометов разогнала акцию протеста в городе, были задержаны около 240 человек. В полицейской операции нападению подверглись около десяти журналистов. Вечером 23 июня протесты в Ереване и втором по величине городе Армении, Гюмри, возобновились и продолжаются до сих пор.