$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пономарев: Уверен, российские спецслужбы знали о готовящемся теракте в Петербурге и намеренно позволили ему случиться G

Пономарев: Уверен, российские спецслужбы знали о готовящемся теракте в Петербурге и намеренно позволили ему случиться Пономарев: Именно в Санкт-Петербурге 26 марта были самые многочисленные митинги против власти
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

После взрыва в метро Санкт-Петербурга у российских властей появятся основания наложить дополнительные ограничения на массовые мероприятия и погасить волну протестов в стране, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев.

Версия о причастности Украины к теракту в метро Санкт-Петербурга даже для россиян выглядит неправдоподобной, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев.

"Почему кремлевские пропагандистские телеканалы вовсю не раскручивают версию об "украинском следе" в питерском теракте? Ну, подобные истории надо рассказывать так, чтобы в них поверили. Были комментаторы, которые что-то вякнули в телевизоре об "украинском следе", но уж больно эта версия даже для россиян выглядела неправдоподобной", – отметил Пономарев.

По его словам, спецслужбы РФ знали о подготовке теракта в питерском метро.

"Не думаю, что теракты в Питере организовали российские спецслужбы, слишком рискованно для них, могла быть утечка информации. Но уверен, российские спецслужбы знали о готовящемся теракте в Санкт-Петербурге и намеренно позволили ему случиться. Зачем? Посчитали, что это политически выгодно: роль спецслужб в России опять повысится, а у Путина (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН") появятся стопроцентные основания затянуть гайки, наложить дополнительные ограничения на массовые мероприятия и погасить волну протестов по всей стране", – подчеркнул Пономарев.

Он акцентировал внимание, что именно в Санкт-Петербурге 26 марта прошла самая многочисленная акция протеста против действующей российской власти.

"В этом смысле выбор Питера вдвойне удобен, потому что именно там 26 марта были самые многочисленные митинги против власти и идет серьезный подъем протестного движения. Буквально: Санкт-Петербург гудит, люди постоянно выходят на митинги, зато после терактов власть будет сбивать протестную волну под предлогом безопасности", – резюмировал Пономарев.

3 апреля около 15.00 по киевскому времени в метро Санкт-Петербурга между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. По официальным данным погибли 14 человек, в стационарах Петербурга остаются 49 человек.

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработало самодельное взрывное устройство. В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.

Российские власти сообщили утром 4 апреля, что в больницах остается 51 пострадавший в результате теракта. По данным МИД, украинцев среди пострадавших нет.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, смертник, подорвавший себя в метро Санкт-Петербурга, был уроженцем Средней Азии и имел связи с сирийскими боевиками.

Источник в правоохранительных органах Кыргызстана сообщил изданию "Газета.Ru", что подозреваемый в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга Акбаржон Джалилов не состоял на спецучете и не был замечен в преступной деятельности.