$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко приветствовал принятие резолюций о нарушениях РФ норм и принципов ОБСЕ и незаконном удержании граждан Украины

Порошенко приветствовал принятие резолюций о нарушениях РФ норм и принципов ОБСЕ и незаконном удержании граждан Украины Порошенко поблагодарил нардепов за отставивание интересов Украины на Парламентской ассамблее ОБСЕ
Фото: Остап Семерак / Facebook
Президент Петр Порошенко на встрече с украинскими нардепами, принимавшими участие в работе сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, призвал их продолжать работу по консолидации международного сообщества.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с народными депутатами, которые принимали участие в работе летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ 6–9 июля 2015 в Хельсинки, призвал их продолжать работу по консолидации международного сообщества. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

"Глава государства призвал украинских парламентариев продолжать работу, направленную на консолидацию международного сообщества в противодействии попыткам пересмотра принципов Хельсинкского заключительного акта и обязательств стран по их соблюдению", – отмечается в сообщении.

Порошенко также поблагодарил депутатов за защиту национальных интересов Украины и поприветствовал принятие важных резолюций по поводу нарушений Российской Федерацией норм и принципов ОБСЕ и незаконно удерживаемых на территории РФ граждан Украины.

Москаль vs контрабанда – кто кого?

Ранее член украинской делегации в ОБСЕ, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Сергей Высоцкий заявил о том, что член украинской делегации, депутат от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич на Парламентской ассамблее ОБСЕ в Финляндии выступал в интересах России.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в понедельник, 13 июля, поручил аппарату парламента рассмотреть вопрос об отзыве нардепа от Оппозиционного блока Нестора Шуфрича из состава украинской делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

С 5 по 9 июля в Финляндии проходила сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В ней должна была принять участие российская делегация, однако Хельсинки отказали спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину и другим членам делегации из РФ во въезде, поскольку все они внесены в санкционный список. В ответ российская делегация решила "бойкотировать" сессию ОБСЕ.

Россияне сознательно решили бойкотировать заседание Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое началось 5 июля, чтобы избежать дебатов по Украине. Об этом заявил сопредседатель украинского собрания в Конгрессе США, конгрессмен-республиканец из штата Пенсильвания Майкл Фицпатрик.