$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников: Путин будет убеждать Трампа, что является лучшим союзником в борьбе с ИГИЛ

Портников: Путин будет убеждать Трампа, что является лучшим союзником в борьбе с ИГИЛ Портников: Путин будет пытаться сбыть Трампу гнилой товар
Фото: EPA

Глава Кремля Владимир Путин предложит новому президенту США Дональду Трампу "обменять" санкции на создание российско-американского антитеррористического союза, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Санкции, введенные США и Европейским союзом в отношении России, грозят уже в 2017 году обрушить российскую экономику, поэтому президент Владимир Путин будет вынужден договариваться с новой американской администрацией о путях "перезагрузки" отношений. Об этом в материале для "Радіо Свобода" пишет политический обозреватель Виталий Портников.

"Путину необходимо будет убедить Дональда Трампа, что он является лучшим союзником в борьбе с "Исламским государством". Обмен санкций на российско-американский антитеррористический союз может стать важной частью новой повестки дня Кремля", – отметил автор.

По его мнению, заключительные переговоры действующего президента США Барака Обамы с европейскими лидерами в Берлине значительно ограничивают Кремль в маневрах, поскольку на них санкции против России определены как важная часть евроатлантической солидарности.

"Российский президент уже пытался обмануть Обаму. В результате оказалось, что российская армия воюет не с ИГИЛ, а с сирийским народом. Что она уничтожает не экстремистов, а жителей Алеппо. Что Путина интересует не искоренение террора, а победа его союзника Башара Асада. Путин будет пытаться сбыть Трампу гнилой товар", – считает Портников.

На выборах 8 ноября Трамп был избран президентом США, он вступает в должность 20 января 2017 года.

Президент РФ Владимир Путин говорил, что надеется на совместную со следующим президентом США работу по "выведению российско-американских отношений из кризисного состояния".

В российском МИД заявили, что начали контакты по Сирии с командой Трампа.

17 ноября, выступая в Берлине, президент США Барак Обама выразил надежду, что его преемник сохранит подходы его администрации в вопросе отношений с Россией.

"Хочу верить, что он не будет заключать сделки с Россией, которые покажутся удобными, если они потом навредят людям", – сказал Обама.