$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После попытки переворота в Турции отстранены более 15 тыс. сотрудников системы образования и 100 разведчиков

После попытки переворота в Турции отстранены более 15 тыс. сотрудников системы образования и 100 разведчиков По подозрениям в причастности к мятежу также были отстранены от работы 100 сотрудников турецкой разведки
Фото: EPA

В отношении всех отстраненных работников проводится расследование для определения их причастности к мятежу в Турции в ночь на 15 июля.

В Турции отстранены от работы 15 200 сотрудников министерства образования по подозрениям в причастности к попытке государственного переворота, сообщается на сайте турецкого ведомства.

В заявлении министерства указано, что в отношении отстраненных работников проводится расследование.

"События 15 июля показали, что все лица, связанные с деятельностью террористической организации, организовавшей мятеж, должны быть полностью отстранены от всех сфер деятельности. В связи с этим министерство образования проводит работу по проверке персонала во всех образовательных учреждениях", – пояснили в министерстве.

По данным издания ABCgazetesi, по подозрениям в причастности к мятежу также были отстранены от работы 100 сотрудников национальной разведывательной организации Турции.

В ночь на 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных. Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Кроме того, мятежники задействовали боевые самолеты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Переворот в стране был подавлен.

Всего в стране задержали 103 генерала и адмирала. Также силовики задержали почти 3 тыс. офицеров, которые приняли участие в мятеже, были уволены 2745 судей и отстранены 8000 полицейских.

Йылдырым не исключил, что после попытки путча в стране могут возобновить смертную казнь.

Материалы по теме