$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Посол Польши: Ситуация с лозунгом "Смерть украинцам" на марше в Перемышле – провокация

Посол Польши: Ситуация с лозунгом "Смерть украинцам" на марше в Перемышле – провокация Ян Пекло: Пропутинской России не так просто построить пророссийское лобби в Польше, так же как и в Украине
Фото: Oswiecim – Miasto Pokoju – City of Peace / Facebook

Россия пытается поссорить поляков с украинцами путем провокаций, заявил посол Польши в Украине Ян Пекло.

Ситуация в польском Перемышле, где на "Марше орлят перемышльских и львовских" звучали антиукраинские лозунги, – провокация, целью которой является раздор между украинцами и поляками. Об этом заявил посол Польши в Украине Ян Пекло в ходе заседания пресс-клуба "Дипломаты без галстуков", видео которого опубликовало агентство "Укринформ".

"Это российская методика, чтобы поссорить поляков и украинцев", – сказал он.

Дипломат добавил, что России непросто построить пророссийское лобби в Польше.

"На самом деле, пропутинской России не так просто построить пророссийское лобби в Польше, так же, как и в Украине... И в этой ситуации что можно сделать? Можно просто поссорить поляков и украинцев", – сказал Пекло.

Лозунг "Смерть украинцам" прозвучал во время "Марша орлят" в Перемышле 10 декабря. Орлятами называли польских бойцов, которые участвовали в польско-украинской войне за Галичину 1920 года.

11 декабря Объединение украинцев в Польше призвало польские власти противодействовать проявлениям враждебности к украинскому меньшинству Польши и гражданам Украины. Члены объединения заявили, что "молчание государственной власти в деле этих позорных событий вредит польско-украинским отношениям и ухудшает имидж Польши".

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил 11 декабря, что украинская сторона ожидает реакции от польских правоохранителей и общественных организаций после "Марша орлят".