$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посол Турции в США: Документы для экстрадиции обвиняемого в перевороте Гюлена переданы американской стороне

Посол Турции в США: Документы для экстрадиции обвиняемого в перевороте Гюлена переданы американской стороне Власти Турции обвиняют священника Гюлена в попытке переворота
Фото: ЕРА

Турецкая сторона просит США экстрадировать турецкого клирика Фетхуллаха Гюлена, обвиняя его в попытке государственного переворота в Турции. Посол страны в США Сердар Кылыч заявил, что документы для процедуры экстрадиции готовы.

Все документы, необходимые для экстрадиции турецкого имама Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, переданы американской стороне, заявил посол Турции в США Сердар Кылыч, сообщает турецкое агентство Anadolu.

Посол рассказал об этом представителям американских СМИ.

"Турецкий народ, проявляя бдительность, не расходится с площадей городов страны", – заявил Кылыч.

В ночь на 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили о переходе власти в руки военных.

Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Мятежники задействовали боевые самолеты. Переворот в стране был подавлен на следующий день.

В результате противостояния погибли 246 человек, еще около 1500 получили ранения. 

После того как лояльные президенту Эрдогану войска предотвратили государственный переворот, в стране начались массовые аресты и увольнения сторонников заговора. Из различных государственных министерств и ведомств власти Турции уволили более 49 тыс. человек. Были задержаны 103 генерала и адмирала, 99 из них предъявили официальные обвинения. Это примерно треть от всего военного руководства страны.

Кроме того, в стране возобновилась дискуссия о возвращении смертной казни.

Правительство Турции заявило, что попытка переворота была организована последователями американского гражданина Гюлена. Сам Гюлен, эмигрировавший из Турции в США, заявил о своей непричастности к путчу и предположил, что мятеж был постановкой.