$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правозащитник Каляпин: Высказывание Кадырова является подстрекательством к убийствам

Правозащитник Каляпин: Высказывание Кадырова является подстрекательством к убийствам Каляпин: Высказывание Рамзана Ахматовича является подстрекательством к убийствам
Фото: Игорь Каляпин / Facebook

Глава российского "Комитета против пыток" Игорь Каляпин заявил, что глава Чечни Рамзан Кадыров, который призвал убивать наркоманов, нарушил сразу две статьи Уголовного кодекса РФ.

Заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что надо расстреливать наркоманов, сделанное им на совещании с местными силовиками, которое транслировал государственный телеканал, нарушает сразу несколько статей Уголовного кодекса РФ. Об этом сообщил глава российского "Комитета против пыток" Игорь Каляпин в Facebook.

"Высказывание Рамзана Ахматовича является подстрекательством к убийствам, при этом совершается должностным лицом с использованием своего служебного положения и использованием государственных СМИ (ст.ст 105 и 286 УК РФ)", – подчеркнул он.

По мнению правозащитника, это единственная правовая оценка, которую может дать прокурор заявлению Кадырова.

Ранее Кадыров на совещании с силовиками, которое показал государственный телеканал "Грозный", заявил: "Тех, кто в Чеченской Республике нарушает покой, расстрелять к чертовой матери. Ничего не имеет значения – закон, не закон… Расстрелять! Поняли? Ассаламу алейкум – и проблем нет! Вот это и есть закон!"

Статья 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" предполагает штраф в размере от 100 до 300 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период от года до двух лет, либо принудительные работы на срок пять–семь лет.

Санкция по статье 105 "Убийство" составляет от шести до 15 лет тюрьмы.