$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правозащитники о продвижении армии Асада в Алеппо: Это крупнейшее поражение оппозиции с 2012 года

Правозащитники о продвижении армии Асада в Алеппо: Это крупнейшее поражение оппозиции с 2012 года Войска Асада отбили у повстанцев ряд кварталов Алеппо
Фото: Josie Ensor / Twitter

В Алеппо на протяжении 14 дней совершаются массированные бомбардировки восточной части города, силы президента страны Башара Асада взяли под свой контроль ряд кварталов, сообщает Сирийская обсерватория по правам человека.

В северной части восточного Алеппо сирийских повстанцев выбили из контролируемых ими зон, говорится в сообщении Сирийской обсерватории по правам человека.

Отмечается, что в Алеппо на протяжении 14 дней совершаются массированные бомбардировки восточной части города. По информации правозащитников, силы президента страны Башара Асада вязли под свой контроль кварталы Шейх-Хедер, Хайдария, аль-Сахур, Баедин, Инзарат, Джабаль Бадро, Халак, Шейх-Наджар, Айн аль-Таль и Ханано.

Глава Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдулрахман сказал Reuters, что такое продвижение войск Асада – "крупнейшее поражение оппозиции с 2012 года".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. 14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране. Однако авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. Повстанцы удерживают восток города и несколько районов на западе.

Вчера сирийское агентство SANA со ссылкой на источник в военных кругах сообщало, что войска Асада отбили у повстанцев один из кварталов Алеппо Ханано.

25 ноября глава волонтерской организации "Белые каски" Раед аль-Салех заявил, что в течение ближайших 10 дней в Алеппо может начаться массовый голод, если туда не доставят продукты.