$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правозащитники призвали не допустить Россию в Совет ООН по правам человека

Правозащитники призвали не допустить Россию в Совет ООН по правам человека Правозащитники требуют не допустить РФ в Совет ООН по правам человека
Фото: ЕРА

Правозащитники указали на поддержку и проведение Кремлем военных действий на территории Сирии, которые "обычно ориентированы на гражданское население и гражданские объекты".

28 октября Генеральная Ассамблея ООН будет выбирать новых членов Совета по правам человека. Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала заявление с призывом не допустить избрания в совет России, которое подписали 87 правозащитных организаций.

Отмечается, что роль России в сирийском конфликте делает ее непригодной для работы в ООН. Правозащитники указали на поддержку и проведение Кремлем военных действий на территории Сирии, которые "обычно ориентированы на гражданское население и гражданские объекты" и "серьезные преступления в Сирии".

Кроме того, говорится в заявлении, именно Россия заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН, которая предполагала запрет полетов над Алеппо и обеспечение доступа жителей к гуманитарной помощи. Это уже пятая резолюция по Сирии, заблокированная Россией. Правозащитники добавили, что РФ продолжает поставлять в Сирию вооружение.

Другие кандидаты в совет от Восточной Европы – Венгрия и Хорватия. 

В состав Совета по правам человека входят 47 государств, которые избираются большинством членов Генеральной Ассамблеи ООН путем прямого тайного голосования. Члены Совета исполняют свои обязанности в течение трех лет. Россия является действующим членом Совета по правам человека, но ее полномочия истекают в этом году. 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников. По мнению госсекретаря США Джона Керри, действия России и Сирии в Алеппо нужно расследовать как военное преступление.